Tuesday, October 16, 2012

ETO INTERESNO! RUKODELIE,DETI...


вторник, 16 октября 2012 г.

Чайный сервиз из желудей

Из шляпок от желудей получается отличный чайный сервиз для куколок. 7 предметов: чайник, сахарница, вазочка и четыре чашки.
Делать его очень просто - долепить ручки и носик для чайника из пластилина. Мы с Катей даже фрукты в вазочку слепили. И сахар в сахарницу настоящий насыпали, чтобы все было как у людей :)
Теперь в нашем кукольном домике Катины котята пьют чай только из желудёвой (или желудиной?) посуды :)

поделки из природного материала желудей
Чайный сервиз из шляпок от желудей

поделки из природного материала желудей
Все готово к чаепитию в кукольном домике

Эта поделка участвует в семейном творческом конкурсе-эстафете "Золотая осень", который проводит Наташа (блог "Маленькая страна"). Спонсор в нем Марина Морская (блог "В нашем доме есть дети").

Другие поделки из желудей можно посмотреть тут:  Бабочки из осенних листьев, "Мемори" из желудей, Калейдоскоп из листьев, Персонажи из игры "Ботаникула", НасекомыеГрибная полянка, Осенние полянки

понедельник, 15 октября 2012 г.

Алушта - Парк миниатюр

На выходных стояла чудесная погода, опять захотелось к морю. В прошлый раз мы ездили в Ялту, теперь настала очередь Алушты :) План был такой: поплавать на катере (давно обещали Кате покатать ее на настоящем корабле) и посмотреть вновь открывшийся парк "Крым в миниатюре".
В Алуште нас поджидало два неприятных сюрприза. Во-первых, когда мы проехали Перевал (Это некая граница  - за Крымскими горами и начинается всемирно знаменитый своим климатом и красотами Южный берег Крыма), оказалось, что по ту сторону гор пасмурно. И хотя там было так же тепло, как и в Симферополе (+25, и мы пожалели, что поехали в свитерках, а не в футболках), но все время грозил начаться дождь. К счастью, не начался, и даже проглянуло солнышко.
А второй неприятный сюрприз - оказывается, со 2 октября навигация закрыта, и корабли туристов не катают. А ведь мы специально заходили на вебсайт и смотрели расписание! Но там - ни цен, ни сроков навигации. И когда это у нас в Крыму будет нормальный сервис!
Но вся остальная поездка только радовала :)
Мы хорошо погуляли, подышали морским воздухом, посмотрели на море.

Алушта

Катя даже побегала по пляжу босиком.


А ведь некоторые до сих пор купаются! (вода градусов 20)

Алушта

Погуляли по городу. Во многих дворах хурма зреет - как апельсины на ветках висят :)))

Алушта
Хурма

Потом мы пошли в парк. Я питаю слабость ко всяким миниатюрным работам. А тут выставлены около 50 различных дворцов, памятников и прочих сооружений, воссозданных с полной точностью в масштабе 1:25. Ходили мы между ними больше часа, все разглядывали, дети радовались, узнавая знакомые места. И тут мы были, и тут :) Больше всего меня впечатлил макет симферопольского вокзала (мы в свое время о его загадках делали геокешерский тайник, а тут все эти тайны и загадки можно окинуть одним взглядом!) и Воронцовский дворец.

Алушта. Парк миниатюр
Карта Крыма у входы в Парк миниатюр

Алушта. Парк миниатюр
Симферопольский вокзал в масштабе 1:25

Алушта. Парк миниатюр
Там где растет трава в реальной жизни перрон и поезда

Алушта. Парк миниатюр
Воронцовский дворец (Алупка)

Алушта. Парк миниатюр
Все детали выполнены с такой любовью!

Алушта. Парк миниатюр
Этот храм-маяк Николая-чудотворца, который находится в Малореченке,
мы за час до того видели в подзорную трубу 

Алушта. Парк миниатюр
А это дворец графа Воронцова в Симферополе.
Недавно мы были в парке около него - играли в "Лесную находилку"

Алушта. Парк миниатюр
Комплекс Ханского дворца в Бахчисарае
Алушта. Парк миниатюр
Фрагмент Ханского дворца

Алушта. Парк миниатюр
Синагога Егия-Капай, Евпатория

Алушта. Парк миниатюр
Генуэзская крепость в Судаке.
Вот тут можно посмотреть, как маленький Витя изображал рыцаря на фестивале "Генуэзский шлем"

Алушта. Парк миниатюр
Наш любимый Севастополь. Графская пристань

Алушта. Парк миниатюр
Севастополь. Музей Черноморского флота

Алушта. Парк миниатюр
 Севастополь. Музей Черноморского флота. Фрагмент 

Алушта. Парк миниатюр
Ветроэлектростанция. Такие ветряки находятся совсем рядом с тем местом, где мы отдыхаем каждый год.
Про них мы сделали наш первый геокешерский тайник.

Алушта. Парк миниатюр
Крымская астрофизическая обсерватория. Поселок Научный.
Тут мы были прошлым летом на экскурсии
 
Алушта. Парк миниатюр
 А это Алушта. На фоне реальной ротонды на набережной мы фоткаться не стали - ну ее, эту ходульную достопримечательность. Но ротонда все-таки попала на наши фото :) 

Алушта. Парк миниатюр
Алушта. Здание троллейбусных касс, в которых сейчас находится и Аквариум.

А когда мы вдоволь нагулялись среди эти достопримечательностей, мы перешли через дорогу и купили обратные билеты в точно таком же здании троллейбусных касс, только настоящем :) 

воскресенье, 14 октября 2012 г.

Как сделать корону из осенних листьев

Я в прошлом году уже показывала один вариант короны из листьев. Но с изготовлением той малышам не справиться. В этот же раз мы сделали такую корону, которая по силам даже очень маленьким принцессам (проверено - кроме Кати и Саши, девочек почти пятилетних, себе корону сделала и присоединившаяся к ним двухлетняя девочка Даша).
Корону можно делать прямо на улице, только не забудьте прихватить с собой на прогулку ножницы и скотч (лучше широкий, еще лучше - цветной).
Сначала собираем красивые осенние листья. Потом где-нибудь на скамейке раскладываем скотч. Разматываем его до нужной длины (надо заранее прикинуть длину окружности головы ребенка) так, чтобы клейкая сторона была сверху. Закрепляем концы маленькими кусочками, чтобы наша лента не сползала. А теперь дело за детьми - надо собранные осенние листочки красиво разложить на ленте. Когда она вся заполнится, отклеиваем ленту с листьями от скамейки и оборачиваем ее вокруг головы. Концы фиксируем небольшим кусочком того же скотча. Корона готова! Можно ехать в ней на осенний бал :).

корона из осенних листьев crown fall craft

Дальше фото того, как сделать такую корону из осенних листьев:

пятница, 12 октября 2012 г.

Осенняя инсталляция

Из покрашенных веточек, деревянных бусинок и вырезанных из цветной бумаги осенних листьев у меня получилась такая вот осенняя инсталляция.

осенняя поделка autumn craft

осенняя поделка украшение интерьера autumn craft

А вот так это выглядит в контражуре:

осенняя поделка autumn craft

Похожую композицию я делала для новогоднего украшения нашей кухни. Только, естественно, не с листьями, а с елочными игрушками. Вот так это выглядело:

новогоднее украшение интерьера

А сейчас взяла эти веточки, дорисовала на них разноцветные полоски, чтобы поярче было, и снова украсила их.
Эта поделка участвует в октябрьском проекте "Осенний декор" в "Коллективном блоге".

Другие наши самодельные вещи для  украшения интерьера: Люстра, Мобиль из ракушек, Флажки и балдахин в детскую, Стикеры на стену - кот Саймона, Сухой аквариум, Бонсэки для детей.

Развивающие игры с бытовыми предметами

Я придумываю, шью, клею и покупаю множество игр и пособий, призванных развивать моих детей. Но часто самые обычные домашние предметы могут справиться с этой задачей не хуже специально разработанных. Катя, бывает, как увлечется игрой с какой-нибудь бытовой вещью - куда там развивающим играм!
Конечно, при соответствующей доработке из любой вещи можно сделать развивающую игрушку. В интернете полно идей по этому поводу. Но тут я собрала именно те затеи, к которым добавлять ничего не надо - дал ребенку вещь, он играет, а заодно и развивается:)

Например, офицерская линейка.
Самый любимый трафарет! Тренируем мелкую моторику, развиваем воображение и заодно учим геометрические фигуры.

развивающие игры с бытовыми предметами children games
Катя нарисовала робота

Следующее развивающее пособие -  калькулятор.
Как Катя его любит! То, что он знает ответы на заданные ею примеры, кажется настоящим волшебством! Правда, складывать и вычитать Кате быстро надоедает, и она просто тыкает в клавиши, а потом любуется результатом.Особенно ее интересует как называется то число, что получилось на экране. Так ненавязчиво она научилась называть числа вплоть до трехзначных.

развивающие игры с бытовыми предметами children games

Еще одна линейка - рулетка.
Катя ходит по дому и меряет все, что попадется ей на глаза. С криками: "Ого! Стул сорок два!" :))) А заодно учиться разбираться в иерархии метров, сантиметров и миллиметров и правильно называть двузначные числа.

развивающие игры с бытовыми предметами children games

Овощерезка тоже, оказывается, очень интересна детям.
Катя ждет случая почистить морковку как награды. И прекрасно справляется с этим делом. А заодно тренирует мелкую моторику, учиться приносить пользу в семье и получает дозу витамина А :)

развивающие игры с бытовыми предметами children games

Зеркальце.
Пускать солнечные зайчики - это ведь на практике изучать законы оптики! Угол падения равен углу отражения, и все такое прочее :)

развивающие игры с бытовыми предметами children games

А еще у нас есть такая игра с настольным зеркалом: надо взять его в руки, направить вверх так, чтобы потолок был виден, а твое отражение - нет. И ходить по квартире, смотря вниз в зеркало, как будто смотришь себе под ноги. Очень неожиданный эффект - как по потолку идешь!

развивающие игры с бытовыми предметами children games
Игра в хождение по потолку

Крышки всех типов и размеров очень выручали нас, когда Кате было около годика. Я ее сажала на кухне на пол, давала большую коробку с крышками, и спокойно занималась готовкой. А Катя разглядывала крышечки (для большего интереса я на каждую наклеила маленькие наклеечки), стучала ими, вкладывала одну в другую. Потом и пирамидки из крышек строила. Это занимало ее  надолго :) Да и теперь иногда Катя просит достать ей эту коробку и с удовольствием выкладывает из крышек узоры и дорожки.

развивающие игры с бытовыми предметами children games

Прищепки.
В сети есть много игрушек и поделок из прищепок. Но они и сами по-себе очень хорошее развивающее пособие - Катя любит помогать мне вешать и снимать белье, а при этом тренирует свои пальчики. А Витя придумал использовать прищепки как конструктор.

развивающие игры с бытовыми предметами children games
Конструктор из прищепок

Спички.
"Спички детям не игрушка". Оказывается, игрушка :) После того, как Витя сделал несколько поделок из спичечных коробков, этого материала у нас хоть отбавляй :)
Из спичек можно выкладывать разнообразные картины и надписи.
А дети постарше могут заняться разгадыванием спичечных головоломок.

развивающие игры с бытовыми предметами children games
Картина из спичек

развивающие игры с бытовыми предметами children games
Головоломка: переложите 2 спички так,
чтобы корова смотрела в обратную сторону

Одеяло.
Универсальный предмет для развития творческого мышления и воображения. Дайте ребенку одеяло и он сам найдет, для чего оно ему нужно. Может, построить домик, накрыв им стол или кресло? Может завернуться в него и играть в гусеницу, которая стала куколкой, в младенца, в "пододеяльного человечка" (которого придумали мои дети)? Или, расстелив на полу, сделать из него море, батут, неведомую страну?

развивающие игры с бытовыми предметами children games
Игры с одеялом

Уборка квартиры.
Любимое дело всех малышей :) Дайте ребенку любой инструмент - веник и совок, швабру, тряпку, метелочку для пыли, пульверизатор для опрыскивания цветов, - и он будет занят на ближайшие 20 минут.
Катю хлебом не корми, дай помочь в уборке :) Она с таким энтузиазмом моет пол, что за ней уже и перемывать не надо. Все это приучает к порядку и трудолюбию.
Интересно, куда девается этот пыл потом? Я спросила Витю, почему теперь он убирать не любит, а он ответил, что когда это уже обязанность, то становится неинтересно.

Строительные инструменты.
Любые "взрослые" инструменты очень интересуют детей. Забить гвоздь настоящим молотком, отпилить палочку настоящей пилой или просверлить дырочку настоящим сверлом - заветная мечта не только всех мальчишек, но и девчонок :)
Конечно же, делать все это лучше под наблюдением родителей.

развивающие игры с бытовыми предметами children games


А вот тут я писала о других видах развивающих игр:

четверг, 11 октября 2012 г.

Спичечные головоломки

Наткнулась при уборке на целую банку спичек, которые остались после того, как Витя извел все спичечные коробки на создание парка военных машинок:) Подумала, чего это они тут лежат без дела? Будем сегодня разгадывать головоломки из спичек!
Подобрала в интернете самые простые и красивые схемы. Но, все равно, все они оказались не на Катин возраст - она быстро бросила думать и занялась выкладыванием  из спичек картинок. Ничего, все-таки тоже развивающее занятие :).
Даже Витя с некоторыми задачками не справился. Зато Антон получил больше всех удовольствия - он очень любит всяческие головоломки. Я всегда просто поражаюсь его настойчивости и терпению - он может несколько часов посвятить разгадыванию какой-нибудь задачи! Я же, если "с наскока" решить не получается, сразу сдаюсь и заглядываю в ответ :)
Вот тут на одном фото отобранные мною 9 самых лучших спичечных головоломок.
На втором фото ответы на головоломки. Чур, не подглядывать раньше времени ;)
головоломки из спичек matches puzzle

1. Надо переложить 5 спичек так, чтобы получилось 2 квадрата.
2. Ключик. Переложить 4 спички так, чтобы получилось 3 квадрата.
3. Домик. Переложить 2 спички так, чтобы дом "смотрел" в другую сторону.
4. Совок. Переложить 2 спички так, чтобы листик, лежащий в совке, оказался вне его.
5. Рыбка. Переложить 3 спички так, чтобы рыба "поплыла" назад.
6. Змейка. Переложить 5 спичек так, чтобы получилось 2 квадрата.
7. Корова. Переложить 2 спички так, чтобы корова смотрела в другую сторону.
8. Решетка. Переложить 3 спички так, чтобы получилось 3 квадрата.
9. Убрать 4 спички, чтобы получилось 5 квадратов (есть 2 решения - одно я показала, второе - нет).
Бонус. Если в №9 убрать 6 спичек, то должно получиться 3 квадрата. (ответа на эту задачку я не показала).

головоломки из спичек matches puzzle

Другие наши самодельные головоломки можно посмотреть здесь:  Кубики-трансформеры, Шнурковые головоломки, Танграм.

Бабочки из осенних листьев

Недавно мы выкладывали из осенних листьев и плодов узоры калейдоскопа и лесных зверей. А в этот раз у нас получились разнообразные бабочки. На любой вкус:)

бабочки из осенних листьев butterfly fall craft

Другие наши осенние поделки: Штампы-листья, "Мемори" из желудей, Калейдоскоп из листьев, Комета из каштана, Персонажи из игры "Ботаникула", НасекомыеКукольная мебель, Грибная полянка, игольница, игра "Черепашьи бега"Корона из осенних листьев-1, Корона из осенних листьев-2, Лото из листьев, Гербарий, Осенние полянки, Осенняя композиция.

Выкладывая бабочек, Катя вспомнила альбом "Акварели декабриста Петра Ивановича Борисова", который мы иногда разглядываем.
П.И. Борисов - основатель Общества соединённых славян,осуждённый после восстания декабристов на смертную казнь, которая была заменена пожизненной каторгой. Дальше цитата из вступительной статьи: "Он был не только настоящим ученым-естествоиспытателем, но и прекрасным художником. Акварельные рисунки П.И.Борисова, посвященные флоре и фауне Восточной Сибири, помимо своей художественной ценности имеют важное значение для изучения природы этого края, истории русской науки и культуры."

акварели декабриста П.И. Борисова


акварели декабриста П.И. Борисова

акварели декабриста П.И. Борисова

Мне эта книга очень нравится. Сочетание естествоиспытательских целей с художественным взглядом, нежные пастельные тона. Есть в этом служении искусству и науке даже в тяжелейших условиях ссылки что-то трогательное. Может быть у меня такое ощущение из за ассоциации со стихотворением Некрасова "Княгиня Н.М.Волконская. Записки бабушки."
И вот, не желая остаться в долгу
У внуков, пишу я записки;
Для них я портреты людей берегу,
Которые были мне близки,
Я им завещаю альбом — и цветы
С могилы сестры — Муравьевой,
Коллекцию бабочек, флору Читы
И виды страны той суровой;
Я им завещаю железный браслет...
Пускай берегут его свято:
В подарок жене его выковал дед
Из собственной цепи когда-то...
А еще наложившегося на него из любимого Набокова: "В теплые летние дни он (Чернышевский в Вилюйской ссылке) часами бывало стоял, закатав панталоны, в мелкой речке, что вряд ли было полезно, или, завернув голову полотенцем от комаров, похожий на русскую бабу, со своей плетеной корзиной для грибов гулял по лесным тропинкам, никогда в глушь не углубляясь. Забывал сигарочницу под лиственницей, которую не скоро научился отличать от сосны. Собранные цветы (названий которых он не знал) завертывал в папиросную бумагу и посылал сыну Мише, у которого таким образом составился "небольшой гербарий вилюйской флоры": так и Волконская внукам своим завещала "коллекцию бабочек, флору Читы". ("Дар")

Дальше под катом вся эта "коллекция бабочек" из осенних листьев крупным планом.
А в конце я не удержалась, и добавила десяток фотографий страниц из альбома Борисова.

среда, 10 октября 2012 г.

Письмо Снегурочке

У Ани-Крокозяблик в блоге начинается интересный проект по "сбыче мечт" - "Напиши письмо Снегурочке". Очень интересно в нем поучаствовать: попробовать воплотить чью-то мечту, да и моя вдруг исполниться? :) Поэтому пишу письмо.

Дорогая Снегурочка!
Пишет тебе Таня-Tavika из города Симферополь, что в солнечном Крыму.
Я очень рада узнать, что ты есть :) Как было бы здорово, если бы ты смогла исполнить мою мечту. Она маленькая, но все-таки мечта. Дело в том, что я умею шить, вышивать, рисовать, скрапить, петь и еще куча всяких талантов. Но вот вязать не умею :( А как бы мне хотелось иметь у себя вот такую вот красоту, подсмотренную во Фликре в одной иностранной подборке. Камешки и палочки в зимней одежде - это так по-зимнему уютно! И так нефункционально, что я ими просто очарована, и теперь хочу и себе таких!
Заранее спасибо при любом исходе событий :) В свою очередь обязуюсь помочь тебе в выполнении желаний, которые, чувствую, налетят сейчас на тебя покруче, чем зимняя метель :)

Вот образцы того, что я мечтаю получить:




Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

1 comment:

  1. KRASIV SAJT,SPASIBA DRUZJA MAI!
    BALSHOJ POZDRAV,
    ELISAVETA

    ReplyDelete